[191] Alibabas Höhle, à Susten (Loèche)
[126TD] Dôme géodésique, à Loèche
[118] Village d'enfants Saint-Antoine, à Loèche : première étape
[117] Garage de la Poste, à Brigue : plans
[093] Village d'enfants Saint-Antoine, à Loèche : avant-projet
[089] Station sanitaire d'entrée, à Chiasso
[068] Maison de vacances « Saphir », à Montana
[058] Maison Glaisen « Bellevue », immeuble de rapport à Brigue
[042] Tribune de la patinoire artificielle, à Viège
[034/76] Abri en bois « Trigon », Saflisch
[032] Colonie d'habitation, «Quartier Vert », à Brigue
[031] Planification pour Brigue
[028] Maison Type T 1/5 «Quartier Vert », à Brigue
[026] Cité Jardin, à Sierre
[020] Maison Type 3/3 «Quartier Vert », à Brigue
[007] Immeuble d'habitation et de commerce Gustav Pacozzi, à Brigue
[004] Maison Entenweid, à Münchestein
[002] Maison familiale, à Bisse Neuf (Sierre)
[001] École primaire réformée, à Brigue
[000] Atelier Wenger, à Brigue
WENGER Heidi et Peter
Pleinciel
Plaques de verre
PERROCHET
COCCHI Guido
HAEFELI Georges-Jacques
SARTORIS Alberto
MATTHEY-DORET Charles
PAPETERIES DE SERRIÈRES
STEINMANN Martin : Travaux d'étudiants
MORSIER et WEIBEL (Fonds et bibliothèque)
MAILLART Robert (Collection Gilbert Béguin)
FOVANNA Ugo
AUBRY Frédéric
BONNARD Daniel
FAVRE Jacques
GUGLIELMETTI Umberto (Collection)
BONNARD Michel
BUECHE Louis et Etienne °
GAILLARD André
STEINMANN Georges A.
MORSIER Frédéric de
BIRO (-ASHER) Alice
DAXELHOFFER Marcel
BEVILACQUA Mario
FÜEG Franz
THÉVENAZ Charles
BONNARD ° René et Pierre et BOY DE LA TOUR Edouard
BRUGGER Charles
BILLETER Béate et Maurice
QUILLET Pierre °
IGECO
CORREVON Henry (Fonds et collection)
BIÈRE, Place d’armes
RADULESCU Stefan
ANTOGNINI Emilio
L'INNOVATION - JELMOLI, Grands Magasins, à Lausanne
CALAME Bernard et SCHLAEPPI Jean : Bâtiments du Pont des Sauges
PACHE Marius
CENTRE D'ARTS PLASTIQUES CONTEMPORAINS, à Lausanne : concours
REVERDIN Dominique
NEYROUD François (Fonds et collection)
RUCHE Jean-Louis et Maurice
BOVEY Maurice
VIQUERAT Philippe
CREUX René : Expo 64
GONET Roger
REY Eugène et BETTINGER William
Projets de l'Ecole d'architecture et d'urbanisme
Projets de l'Ecole d'architecture et d'urbanisme
TSCHUMI Jean, Travaux des élèves
Varia : dessins (Inventaire "Athanase" [PDF])
Meubles depuis 1938 (Inventaire "Athanase" [PDF])
MAULER René °
Schnitt Norwesteite (arch. Max Schlup) : Neuer Ausgang Hallenbad-Gartenrestaurant (arch. E. Studer)
Saalgeschoss
Schnitt Norwestseite
Querschnitt
Längsschnitt
Konzertsaal : Regienkabinen, Balkone und Bühnenunterbau
Zwischengeschoss
Erdgeschoss
1.Untergeschoss
2.Untergeschoss
Grundrisse Hochhaus
Grundriss : 2.Untergeschoss ; 1.Blatt [modification]
Hochhaus : Schema Sanitär
Grundriss : 2.Untergeschoss ; 1.Blatt
SCHLUP Max
LA RUCHE à Payerne, Société de construction
BRUGGER Frédéric °
ECOLE D'INGENIEURS de l'Université de Lausanne
MORISOD Paul °
BARBEY Gilles (Fonds et collection)
SPINNLER Georges
COBAL - Société coopérative des ouvriers du bâtiment de Lausanne
BUECHE Jeanne
DI CLEMENTE Lucio °
JUILLARD Henri
GILLIARD Jean-Daniel Dominique