EPUL, Aula : Photographie
EPUL, Aula : Photographie
EPUL, Aula : Photographie
EPUL, Aula : Photographie
EPUL, Aula : Photographie
EPUL, Aula : Photographie
EPUL, Aula : correspondances avec le Département des Travaux Publics
OMS à Genève : terrain : photographies, photographies aériennes
Tour Beaulieu à Lausanne : esquisses
Tour Beaulieu à Lausanne : maquette : photographie
Tour Beaulieu à Lausanne : photomontage
Tour Beaulieu à Lausanne : photomontage
Tour Beaulieu à Lausanne : photomontage
Tour Beaulieu à Lausanne : photomontage
Tour Beaulieu à Lausanne : plans d'implantation [1/1000], élévations, coupes [1/500], perspectives [calques et tirages]
Silo à grains à Renens : chantier : photographie
Silo à grains à Renens : section
Silo à grains à Renens : photographie
Silo à grains à Renens : plan
Silo à grains à Renens : plan
Silo à grains à Renens : photographie
Meuble à parfum : [esquisses]
Nestlé, Pavillon, Paris 1937 : photographie
Nestlé, Pavillon, Paris 1937 : photographie
Nestlé, Pavillon, Paris 1937 : photographie
Nestlé, Pavillon, Paris 1937 : photographie
Nestlé, Pavillon, Paris 1937 : photographie
Nestlé, Pavillon, Paris 1937 : photographie
GIRARDET Daniel
JUNOD Etienne
GILLIARD Jean-Daniel Dominique
JUILLARD Henri
DI CLEMENTE Lucio °
BUECHE Jeanne
COBAL - Société coopérative des ouvriers du bâtiment de Lausanne
SPINNLER Georges
BARBEY Gilles (Fonds et collection)
MORISOD Paul °
ECOLE D'INGENIEURS de l'Université de Lausanne
BRUGGER Frédéric °
LA RUCHE à Payerne, Société de construction
SCHLUP Max
Grundriss : 2.Untergeschoss ; 1.Blatt
Hochhaus : Schema Sanitär
Grundriss : 2.Untergeschoss ; 1.Blatt [modification]
Grundrisse Hochhaus
2.Untergeschoss
1.Untergeschoss
Erdgeschoss
Zwischengeschoss
Konzertsaal : Regienkabinen, Balkone und Bühnenunterbau
Längsschnitt
Querschnitt
Schnitt Norwestseite
Saalgeschoss
Schnitt Norwesteite (arch. Max Schlup) : Neuer Ausgang Hallenbad-Gartenrestaurant (arch. E. Studer)
MAULER René °
TSCHUMI Jean, Travaux des élèves
Projets de l'Ecole d'architecture et d'urbanisme
Projets de l'Ecole d'architecture et d'urbanisme
REY Eugène et BETTINGER William
GONET Roger
CREUX René : Expo 64
VIQUERAT Philippe
BOVEY Maurice
RUCHE Jean-Louis et Maurice
NEYROUD François (Fonds et collection)
REVERDIN Dominique
CENTRE D'ARTS PLASTIQUES CONTEMPORAINS, à Lausanne : concours
PACHE Marius
CALAME Bernard et SCHLAEPPI Jean : Bâtiments du Pont des Sauges
L'INNOVATION - JELMOLI, Grands Magasins, à Lausanne
ANTOGNINI Emilio
RADULESCU Stefan
BIÈRE, Place d’armes
CORREVON Henry (Fonds et collection)
IGECO
QUILLET Pierre °
BILLETER Béate et Maurice
BRUGGER Charles
BONNARD ° René et Pierre et BOY DE LA TOUR Edouard
THÉVENAZ Charles
FÜEG Franz
BEVILACQUA Mario
DAXELHOFFER Marcel
BIRO (-ASHER) Alice
MORSIER Frédéric de
STEINMANN Georges A.
GAILLARD André
BUECHE Louis et Etienne °
BONNARD Michel
GUGLIELMETTI Umberto (Collection)
FAVRE Jacques
BONNARD Daniel
AUBRY Frédéric
FOVANNA Ugo
MAILLART Robert (Collection Gilbert Béguin)
MORSIER et WEIBEL (Fonds et bibliothèque)
STEINMANN Martin : Travaux d'étudiants
PAPETERIES DE SERRIÈRES